В РОССИИ СТРОИТСЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

 

Министерство экономического развития заказало разработку системы под названием «Экономика».

Система «Экономика»

ИС под названием «Экономика» создается для анализа и прогнозирования социально-экономического развития страны. В том числе, в системе будет осуществляться мониторинг эффективности реализованных субсидий. Пользователями системы станут не только сотрудники министерства, но организации и граждане. «В ГИС предусмотрена и публичная часть, в которой будут содержаться информационно-аналитические материалы о состоянии отраслей экономики, социально-экономические показатели», — рассказали CNews в министерстве.

Открытый конкурс на создание ИС размещен 15 апреля 2022 г. на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 4 мая, итоги будут подведены 16 мая.

При создании ГИС будут учтены требования по преимущественному использованию отечественного программного обеспечения, сообщили CNews представители Минэка. Система будет создаваться в несколько этапов.

Пульс отрасли

ИС «Экономика» будет включать подсистему «Пульс отрасли» для анализа состояния отраслей экономики, в том числе в разрезе регионов. Согласно техзаданию, это оптимизирует предоставление сведений по различным секторам экономики, что повлияет на ускорение их анализа.

Также в состав системы войдет подсистема государственной поддержки инновационной деятельности. В ней будет осуществляться сбор и аналитика данных о технологических предпринимателях, получивших господдержку.

Одна ИС вместо многих

В настоящее время большинство рабочих процессов Минэка обслуживаются разрозненными узкоспециализированными ИС, не объединенными в единую цифровую платформу, говорится в технической документации. В используемых системах также отсутствуют средства аналитической обработки, моделирования и визуализации отраслевой информации, включая системы искусственного интеллекта. Интеграция таких систем приведет к дублированию их функционала. В том числе, системы министерства не направлены на предоставление данных, необходимых для формирования аналитической информации в требуемом разрезе, следует из документов.

ИС «Экономика» позволит существенно сократить расходы в будущем на создание и развитие новых информационных систем, а также расширить публичный доступ к централизованной информации, говорится в техзнадании. ИС «Экономика» позволит министерству получить доступ к данным других ведомств в автоматическом режиме, исключить обмен информации с другими ведомствами «по почте» или «в рабочем режиме» а также концентрировать данные других систем, уже созданных в министерстве, подчеркнули представители Минэка.

«При хорошей реализации в ГИС соберутся структурированные стандартизированные качественные госданные, которые будут востребованы бизнесом всегда», — сообщил CNews замдиректора по федпроекту «Цифровое государственное управление», направление «Эффективное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Кирилл Емельянов. Он также подчеркнул, что в АНО «Цифровая экономика» готовы обсудить возможные механизмы и условия взаимодействия бизнеса и государства в этой связи.

ИСТОЧНИК: https://www.cnews.ru/news/top/2022-04-18_minek_za_neskolko_soten